Aus der Ferne, vom Pukaki-See aus gesehen, erhebt sich der Mount Cook imposant am Horizont über seinen kleinen Brüdern in den neuseeländischen Alpen. Nicht umsonst, Mount Cook oder Aoraki In Maori ist es der höchste Gipfel in ganz Neuseelandmit mehr als 3.700 Metern. Wir wollten nicht die Chance verpassen, näher an ihn heranzukommen und zu sehen, ob er wirklich so viel von seinen Füßen auferlegt hat, also war das unser nächstes Ziel.
Die Straße, die 50 km zwischen dem Pukaki-See und dem kleinen Dorf in der Nähe des Mount Cook verläuft (einfach genannt) Mt Cook Village) Es ist schon eine echte Show für sich. Es ist vielleicht eine der schönsten Panoramastraßen, die wir im ganzen Land bereist haben. Natürlich traf uns jedes Mal, wenn wir ein Foto machten, eine kalte Nase, deshalb bevorzugen wir es, die Aussicht aus dem Auto heraus zu genießen.
Einige Kilometer vor Erreichen der Stadt gibt es links eine Abzweigung, die 8 km lang zu einem Unterschlupf auf einer Schotterstraße führt. Es war unsere erste Station. Von hier aus verlassen einige Straßen die herrliche Aussicht auf die Tasman-Tal und von Tasman Gletscher und See. Es gibt auch eine kleine Route, die die Blaue Seen, obwohl sie wenig blau hatten ...
Wir fuhren, was gefahren wurde, und kamen in der kleinen Stadt an, die praktisch vier halb schäbige Unterkünfte und ein Stück Hotel, die Eremitage, mit vielen Geschichten von Bergsteigern seit ihrer Eröffnung im Jahr 1884 ist. Aber das Wichtigste sind die Spuren, die von hier abfahren und die Täler dieses Gebirgsmassivs. Einer von ihnen (möglicherweise der berühmteste) ist der von Hooker Valley bis zum Nuttengletscher. Die Straße überquert dieses Tal und folgt dem Fluss, der im gleichnamigen Gletscher entspringt, wobei Mount Cook immer als Bezugspunkt dient. Oder zumindest nehmen wir an, dass an dem Tag, an dem wir dichte Wolken waren, das gesamte Panorama bedeckten, so dass wir es nur intuitiv verstehen konnten ... obwohl wir es in vollen Zügen genossen haben, ist die Umgebung spektakulär!
NÜTZLICHE INFO
Tracks:
- Tasman Glacier und Blue Lakes: Abfahrt vom Blue Lakes Shelter. Um anzukommen, müssen Sie einige Kilometer abweichen, bevor Sie die Stadt auf der rechten Seite erreichen, und 8 km auf einer Schotterstraße fahren. Dort angekommen gibt es einen Weg, der einen Hügel hinaufführt und sich dann in zwei Teile teilt, rechts in Richtung Tasmanischer See und Gletscher und links in Richtung der Blauen Seen. Beide sind einfache Straßen und in etwa 10 oder 15 Minuten zurückgelegt.
- Hooker Valley: Hinter der Stadt befindet sich gegen eine Gebühr der Campingplatz des DOC "White Horse Hill". Von dort geht es durch dieses unglaubliche Tal in Richtung Mount Cook, bis Sie den Gletscher erreichen. Die Route ist einfach und führt über mehrere Brücken über den Hooker River. Insgesamt sind es ca. 5 km, die in ca. anderthalb Stunden zurückgelegt werden. Berechnen Sie insgesamt ca. 3 Stunden Hin- und Rückfahrt. Mehr Infos hier.
Schlaf: Wir übernachten nicht im Mt Cook Village, da es keine freien Campingplätze gibt. Wir kehren zum Lake Pukaki zurück.